1Q

Confrades de Honra

Confraria da Broa de Avintes — Padrinhos
Confraria da Gastronomia Macaense
Confraria dos Nabos e Companhia — Padrinhos
Grupo Gastronómico Almirez
Grupo Coral Adágio de Portimão

Casa do Algarve em Lisboa

Alejandro Fernandez Suarez - Espanha
Alessandro Salarolo - Itália
Ângelo Cipriano da Cunha Fialho e Pereira
Aníbal de Sousa Moreno
António Eduardo Mateus da Silva
António Francisco Ventura Pina
António Luís Henriques de Faria Fernandes
António Magalhães Barros Feu
António Jesus Pais Ruivo
António Reguera Repiso - Espanha
António Roccon – Itália
António Silva (Chefe Silva)
Arminio Ferreira de Azevedo
Avelino Apolónia
Barbra Cristina Segurado da Silva Vistas
Carlos Capote
Carlos Martin Cosme - Espanha
Carlos Moedas
César Nicolás Frixone Franco - Equador
Cidália Moreira
Companhia de Pescarias do Algarve
Dália da Conceição Paulo
Daniel Haulotte – Bélgica
David Jorge Mascarenhas dos Santos
Desidério Jorge Silva
Dieter Koschina - Áustria
Domitília M. dos Santos - USA
Esmeralda de Fátima Salero Ramires
Fernanda de Sousa Carvalho Ramos
Fernando Andonegui Menezo - Espanha
Fernando Mendes
Fernando Viana Garrido - Espanha
Francisco Jiménez López – Espanha
Francisco Mata
Francisco Pinto Balsemão
Gildásio Martins dos Santos
Ilario Febo - Itália
Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes
Joaquim Luís Rosa do Céu
Joan Amat Solé - Espanha
João Aires de Goes
João Manuel Vilas Boas Gomes
Jorge Manuel do Nascimento Botelho
José Alberto Fateixa
José Apolinário Nunes Portada
José António Marques Sena Lino
José António Pavón - Espanha
José Gabriel Paixão Calixto
José Macário Correia
José Maria Rivera Manteca - Espanha
José Manuel Martínez González - Espanha
José Manuel Pérez Moreno - Espanha
José Manuel Tengarrinha
José Mendes Bota
Juan Infante Martinez – Espanha
Júlio José Barroso
Luigino Barriza - Itália
Luís António Alves da Encarnação
Luis Aragunde - Espanha
Luís Augusto P. de Castro Machado - Macau
Magi Raventos Saenz - Espanha
Manuel António da Luz
Manuel Eduardo Amaral Fialho
Manuel Faustino
Manuel Gimenez - Espanha
Manuel Piedrahita – Espanha
Manuel Soares Monge
Manuela Jimenez Cruz - Espanha
Maria Beatriz Piñeiro Lago - Espanha
Maria del Carmen Vicente Sender - Espanha
Marquesa Doña Maria de Borbon y de Rojas - Espanha
Maria de la Paz del Moral Milla - Espanha
María de los Ángeles González Garcia - Espanha
Maria del Pilar Naveiro Mascato - Espanha
Maria Ester Vargas
Maria Isabel F. da Silva Soares
Maria Isabel Ríus Lacroix - Espanha
María Jesús Serrano Jimenez - Espanha
Maria Luísa LLavona Corzo - Espanha
Maria Lurdes Carvalho Vaz
Mário Sousa - Pároco Portimão
Miguel A. Fuente Calleja -Espanha
Miguel del Pino Nieto - Espanha
Miguel Godinho Feijão
Miguel Porcel - Espanha
Nadia Prosdocimo - Itália
Nuno Miguel Fernandes Aires
Paulo César Sanches Casinhas da Silva Vistas
Pedro Bonet Ferrer - Espanha
Pedro Miguel Piñeiro Lago - Espanha
Princesa S.A.Isabella Collalto de Croÿ - Itália
Rafael Louzán Abal - Espanha
Marquês Dom Ramon de la Cierva y Garcia-Bermudez-Espanha
Renato Costa
Renato Zuin – Itália
René Hargous - França
Rosi Velasco Jimenez - Espanha
Sabino Gonzalez Fernandez - Espanha
Vasco Joaquim Rocha Vieira
Verónica Carlota Rodriguez Plesky
Vítor Cabrita Neto
Vítor Manuel Gonçalves Aleixo
Victor Otero Prol - Espanha
Virginio Prosdocimo - Espanha

A título póstumo:

António Aleixo
Hermano Baptista
Nuno Mergulhão

Confrades Efectivos

Abel Telmo Abreu de Barros
Afonso Brito da Mana Nunes
Alda Augusta Martins Mestre
Alexandra von Böhm-Amolly
Ana Cristina Carvalho G. M. Tente Saraiva
Ana Cristina N. Jesus Filipe
Ana Maria F. Figueiredo Santos
Ana Paula Fernandes Martins
Confreira Madrinha Ana Paula L. N. Brito da Mana
Confreira Madrinha Ana Paula R. dos Santos Alemão
Ângela da Assunção A. de Jesus
Ângela Maria do Nascimento
Antoine Abbet
António Alexandre dos Santos Martins
António Protazio
António Rocha
Armando Nunes Paredes
Armindo Jorge R. V. Leal Nunes
Artur Francisco da Silva Passos
Associação dos Cozinheiros e Pasteleiros do Algarve
Associação dos Produtores de Batata-doce de Aljezur

Bárbara Patrícia Castelão Silva
Belisário Malheiro Rolim Marques
Bernardo Nunes Brito da Mana
Confrade Padrinho
Bernardino Martins Alves

Câmara Municipal de Castro Marim
Cândido M. Vilas Boas Gomes
Carla Ferreira de Sousa
Carla Patrícia Martins Neto
Carlos Acácio Dias
Carlos Alberto Casimiro Lúcio
Carlos Alberto dos Santos Alemão
Carlos Alberto Mendes
Carlos Augusto Inverno Cavalo

Carlos Filipe de Jesus Lopes
Carlos Gonçalves Luís
Catarina Soraia Benício de Brito
Catarina Vieira Ralheta
Catuna & Silva (Carlos Silva)
Célia Arménio
Cláudia Filipa da Hora Custodinho
Constantino Eusébio Ramos de Brito

Daniel Mariano Ramos Monteiro Simas
Daniela Andreia Pacheco Silvestre
Confrade Padrinho David Férnandez Zumalacárregui

Edite Maria R. Coelho Alves
Eduardo Domingos Gonçalves
Elsa de Jesus M. Inverno Cavalo
Elsa Maria Simas Cordeiro

Fernando Jorge Hipólito Horta
Fernando José Fonseca Real
Fernando José Silva Gonçalves
Confrade Grande Padrinho Fernando Manuel Martins
Fernando Neves
Fernando Nunes
Confrade Padrinho Francisco Correia Coelho Neto
Francisco de Assis Sousa Brito
Francisco José Cortez Ferreira
Francisco José Moreira Correia

Gilbério Costa Marques

Hélder Manuel Rodrigues Sousa
Humberto Granja Custodinho

Idalina Maria P. B. Silva Soares
Confreira Madrinha Isabel Maria S. Guerreiro Ramos

Jaime Maximiano
Javier Gonzalez Hernandez
Joana Ramos
Confrade Padrinho João António Barata Baptista
João Baptista Dias Romeira
João Carlos Romão Veiga
Confrade Padrinho João José Marques Ramos
João Manuel de Mendonça Cavaco Matias
João Manuel Gomes Coelho
João Manuel Luz Mariano
João Manuel Palmeira Labisa
João Pedro Conceição Rodrigues
Confrade Padrinho João Sérgio Baião Botelho
Joaquim da Conceição Messias dos Santos
Joaquim José Gervásio Silva
Joaquim Martins Sabino
Joaquim Miguel Caldeira Mendonça
Joaquim Sousa Correia
Joaquim Tinoco
Joni Leandro
Jorge Filipe Pereira
Jorge Manuel Martins dos Santos
Jorge Manuel Mota Gonçalves
Jorge Manuel N. Botelho
Jorge Miguel Valente Rodrigues
José António da Conceição Pedro
 

 

Confrades de Mérito

Ana José Fernandez Cobas – Espanha
Ana Lúcia Freire dos Sena Lino
Ama Maria Freire
Angel Martinez – Espanha
António Calvário
António Pedro Inácio Morato
Arlindo António Simões Ferreira
Armando Alvarez Palacio - Espanha
Augusto Lima
Carlos Alberto da Silva Freira
Carlos Martinez Guardado - Espanha
Christian Francart -  Bélgica
Francisco Cassani Valverde - Espanha
Gabriel Guerreiro Gonçalves
Hermínio Rebelo
Hugo Miguel Guerreiro Nunes
Isabel Corte-Real
Isabel Cristina Andrés Guerreiro
Isabel da Graça T. da Hora Custodinho

Jesus Ortega Garcia - Espanha
João Manuel Lagarto de Brito
João Paulo Simões
Joaquim José Martins Cabrita
Jorge Queiroz
José Emídio Santos Sotero
José Luís Orts - Espanha
José Manuel Castro Pacheco
Juan Robles Perez - Espanha
Leonel Pereira
Luis Amat Olba - Espanha
Luís Manuel de Carvalho Carito
Luís Manuel Mascarenhas Corte-Real
Maria del Mar Torres - Espanha
Maria Filipa Côrte-Real Vacondeus
Maria Helena de Carvalho Mak
Maria Susana Rodrigues Faísca
Migue Angel Sañudo - Espanha
Natália Maria Santos Cabrita Gonçalves
Otília Oliveira
Paola Mocellin - Itália
Paulo Jorge Silva Francisco
Rui Manuel Rosa Lopes Correia
Teresa Apolónia

Confra
dinhos

Ana Filipa Santos Rogado
Armando Manuel Santos Fialho e Pereira
Bryan Santiago Guzman Horta
Caetana Salvador Baptista Serra
Carlota Piñeiro Rodriguez-Plesky
Diogo C.G. de Menezes Saraiva
Francisca Martins de Carvalho Vaz Correia
Gonçalo Tomás de Jesus
João Francisco de Carvalho Vaz
Laura Sofia Betancur Olmes
Leonardo Rosa Oliveira
Luís Mateus R. Eugénio
Maria Madalena Santos Fialho e Pereira
Maria Orts Palacios
Mariana da Cruz Neto Barra Cavaco
Mariana Fonseca Catarino
Matilde da Cruz Neto Barra Cavaco
Matilde Silva Leandro
Pedro Piñeiro Rodriguez-Plesky
Pedro Vicente A. Cavaco da Silva Guerreiro
Rafael Rodrigo P. Silvestre
Rita Isabel Justino Viegas
Rodolfo Anastácio de Espírito Santo
Santiago Cabrita Gonçalves
Santiago Ralheta Salgueiro
Sara Miguel Ruas Gonçalves Gomes
Tiago Alexandre Narciso Alves Nóbrega
Tiago Miguel Viegas
Yara Belmonte Sobral

Confrarias Geminadas:
Cofradia del Cava
Cofradia de la Orden de Caballeros del Sabadiego
Cofradia del Centolo Larpeiro do Grove
Cofradia do Salmorejo Cordobès
Cofradia do Sereníssimo Albariño
Cofradia dos Amigos del Olivo de Baena
Confraria Gastronómica de Lafões
Confraria da Broa de Avintes
Confraria do Azeite
Confraria da Gastronomia Macaense
Confraria do Vinho de Carcavelos
Federação das Confrarias da Andaluzia
Cofradia Centolo Larpeiro do Grove
Cofradia dos Amigos del Olivo de Baena


Confrarias "Afilhadas":
Confraria da Sardinha
Confraria do Bacchus de Albufeira
Confraria do Atum de V.R.Sto. António
Confraria dos Saberes e Sabores no Lousal
Confraria do Litão Olhanense


Confrades de Mérito

Confraria da Gastronomia Macaense

Confrades de Honra
:
Confraria dos Saberes e Sabores no Lousal
Confraria da Pedra

Albarinenses de Honor da Confraria do Serenissimo Albariño


 

Confrades Efectivos

José António G. Paula Brito
Confrade Grande Padrinho
José Carlos M. Rolo
José Carlos Xavier dos Santos
José de Jesus Gonçalves
José Eduardo da Silva Cabrita
José Eduardo Matias Jerónimo
José Eduardo da Silva Tavares
José E. Martins da Graça
José Eugénio Quaresma Albano
José Francisco Sobral Luís
José Gonçalves Capelo
José Jacinto Rodrigues dos Mártires
José João Martins Cardoso
Confrade Padrinho José João da Silva Cabrita
José Júlio Filipe da Silva
José Luís Ferreira Poças
José Manuel Cabrita
José Manuel Cortes Amaral

Confrade Grande Padrinho
José Manuel  Alves
Confrade Grande Padrinho José Manuel M. Guerreiro
Confrade Padrinho José Manuel Mestre
José Manuel Ribeiro Teixeira
José Manuel Valadas Alves
José Manuel Aragão Varandas
José Martins Correia
José Serôdio
Júlio Carlos Cabral Gonçalves
Juan Ortega Dinis
Junta Freguesia de Estoi

Karl Heinz Stock

Lídia de Almeida
Confrade Grande Padrinho
Luís Alberto F. Nunes
Luís Filipe da Conceição Gago
Luís Filipe de Freitas Brito Mendonça
Luís Filipe Esteves da Costa Alves
Confrade Padrinho Luís José S. Tente Saraiva
Luís Miguel Paz Cabrita
Confrade Padrinho Luís Miguel Santos Viegas
Luís Sabbo

Manuel Jorge Moniz Pereira
Manuel José Guerreiro Gonçalves
Confrade Padrinho Manuel José Martins Janeiro
Manuel L. Rebocho Mangas
Manuel Mateus
Mara Lúcia Brito Estevão
Marcelino António Justo Teixeira
Marco António Costa Justo Mendonça
Marcolino António Tenil Palma
Confreira Madrinha Maria Amélia Dinis Garcia
Maria Betriz M. Lourenço Cardoso
Maria Beatriz Fernandes Jerónimo
Maria Bernadina Sousa de Freitas Cortez
Maria da Conceição C. Silva
Maria da Glória Neto Fernandes
Maria da Gloria Santos Faquinha
Maria da Glória S.G. Rodrigues
Maria de Jesus Sousa Silva Dias
Maria de Lurdes da Silva Pinho
Maria Encarnação Teodósio Gonçalves
Confreira Madrinha Maria Felícia da C. Sampaio
Maria Fernanda Pires Gonçalves
Maria Flora da Costa Guimarães Alberty
Confreira Madrinha Maria Helena Cabrita Leandro
Maria Isabel Gomes da Silva Reis
Maria Isabel Vilas Boas Gomes
Maria José B. P. Bento Vasques
Maria José R. Gomes Janeiro
Maria Luísa Duarte Alves
Maria Manuela N. Brito da Mana
Maria Margarida Flores Gomes Martins Alves
Maria Salomé Monte da Costa
Margarida Maria Furtado Pereira Dias de Faria
Marlene Guerreiro
Messias Moreira de Carvalho
Michael da Silva Guerreiro
Miguel Custódio Cavaco
Miguel Filipe Vicente
Miguel Moura Santos

Natália Conceição V. Fernandes
Nelson Raposo Bernardo
Noélia Jerónimo
Confrade Padrinho Nuno Filipe Teodósio Gonçalves

Octávio José Sacramento Jesus
Paulo Jorge da Glória Correia
Paulo Jorge de Almeida Silva Primaz
Paulo Jorge Duarte Alves
Confrade Padrinho Paulo Jorge F. Oliveira
Paulo Jorge Sousa Moreno
Paulo José Pestana Mimoso
Paulo Manuel Duarte Pacheco
Paulo Silvestre
Pedro M. Marreiros da Glória

Raquel Filipa Martins Peters
Região de Turismo do Algarve
Confrade Padrinho
Rogélio Cabrita Jorge
Rui Chagas de Figueiredo e Faro
Rui Luís F. Ferreira Matias
Confrade Padrinho Rui Manuel C. Pereira
Confrade Padrinho Rui Vieira Guerreiro

Confreira Madrinha Sandra Maria Teixeira Fonseca
Sandra Rute Viana da Rosa Oliveira
Sara Isabel Guerreiro Ramos
Saul Ramos da Silva
Susana Maria da Fonseca Duarte

Teófilo Dinis Canau de Sousa

Valdemar do Rosário Guerreiro
Vânia Alexandre Fernandes Jerónimo
Virgolino C. Viegas dos Santos

Sócios Bronze

Vinhos João Clara
Essential Passion/Quinta João Clara
Vale de Lousas, 8365-306, Alcantarilha, Caixa Postal 600A, Portugal
Phone:(+351) 967 012 444
www.joaoclara.com

Vinhos Cabrita

Quinta da Vinha
8300 Silves
tel. 917 236 030

Vinhos Foral de Portimão

Quinta da Penina
Urb. Horta da Raminha, Lote 33 B, Loj 4
8500-156 Portimão
tel. 919 350 215 - fax. 282 085 556
www.vinhosportimao.com

Vinhos Quinta dos Vales
Sítio dos Vales
Caixa Postal 112
8400-031 Estombar
Lagoa
tel. 282 431 036
www.quintadosvales.eu

 

 


Sócios
Ouro

Restaurante O Marisco
Avenida Sá Carneiro
Edifício Lancemar - Bloco Poente,
rés-do-chão - Loja 9,
Areias de São João,
8200-657 Albufeira
Portugal

 



 







Restaurante Marisqueira Capelo

Av. Eng. Duarte Pacheco
8800-537 Sta Luzia
Tavira
tel. 281 381 670



Sócios Prata


Museu da Cerveja
Terreiro do Paço – Ala Nascente
Nº 62 a 65,
1100-148 Lisboa
Portugal
tel. 210 987 656


Restaurante Fábrica do Costa
R. de Fábrica
8900 Vila Nova de Cacela
Tel: 281 951 467


Restaurante Panorâmico Infante
Urbanização Praia Verde
8950-411 Castro Marim
Tel: 281 956 207
 


Restaurante Veneza

Mem Moniz Paderne
8200-450 Albufeira
tel. 289 367 129


Vau Hotel
Estrada do Vau—Lt 19
Praia do Vau
8500-820 Portimão
tel. 282 414 104


 

Sócios Bronze

Alcione-comércio Alimentar
Urbanizaçao Industrial Pateiro Lt 7 /,
Parchal
8400 Lagoa
tel. 282 405 080

Adega da Marina
Av. dos Descobrimentos, 35
8600-645 Lagos
tel. 282 764 284

Restaurante “A Lagosteira”
Estrada das Açoteias
8200-380 Albufeira
tel. 289 502 920

Restaurante Marisqueira Carvi
Rua Direita, 34 A
8500-625 Portimão
tel. 282 417 912
www.gastronomias.com/carvi

Restaurante Canal Caveira
Canal Caveira
7570—Grandola
tel. 269 478 168
www.restaurantecanalcaveira.com
 

Restaurante Dona Barca
Largo da Barca
8500 Portimão
tel. 282 484 189

Restaurante Ilha Formosa
Ilha de Tavira
Tavira
tel. 966 471 683

Restaurante Migu's
Rua Dr. Silvestre Falcão n.º 8
8800-345 TAVIRA
tel. 281 325 095 /+351 967 094 531

Restaurante Moiras Encantadas

Rua Miguel Bombarda 2
8200-495 Paderne
tel. 289 368 797
www.moirasencantadas.com

Restaurante Noélia & Jerónimo
de Noélia Jerónimo
Edifico Cabanas Mar, Lj L
Cabanas
880-591 Cabanas de Tavira
tel. 281 370 649

Restaurante “O Casarão”

R. Álvaro de Campos 14
8800 Tavira
Tel:281 323 151

Restaurante “O Chefe Silvestre”
Urb. Sesmarias, Lote 1 A
8500-770 Portimão
tel. 282 482 339

Restaurante “O Fernando”
Castro Marim—Altura
8950-414 Altura
tel. 281 956 455

Restaurante “O Mercado”
Rua Leão de Oliveira
Mercado "Rosa Agulhas"
1300-350 Lisboa
tel. 21 364 91 13
www.mercadodealcantara.com

Restaurante Pedro
Largo Armação da Abóbora, 51
8800-5910 Cabanas—Tavira
tel. 281 370 425

Marisqueira Rui

Rua Comendador Vilarinho, 23
8300-128 Silves
tel. 282 442 682

Restaurante 3 Palmeiras
Av. Infante D. Henrique nº 51
Areias S.João
8200-285 ALBUFEIRA
tel. 289 514 857 / 289 512 856

Amendoal - Fábrica e Pastelarias
Pastelaria de Loulé
Rua de São Paulo lote 8 -  8100-687 Loulé
Pastelaria de Quarteira
Rua do Leste lojas 3 e 4  -  8125-201 Quarteira
tel. 919 663 572

Pastelaria Perine
Rua Dr. António J. Almeida, 4
8500-017 Alvor
tel. 282 458 144

Pastelaria Veneza
Praça da Republica, 11
8800-316 Tavira
tel. 281 370 980

Salão de Chá
“A Casa da Isabel”
Rua Direita 61
8500-626 Portimão
tel. 282 484 315
www.acasadaisabel.com

Quinta dos Avós
Algoz
8365-083 Algoz
tel. 282 576 459
www.quintadosavos.pt

PESCARADE
Soc. de Pesca do Arade, Lda
Rua Luís Camões
8400-223 Ferragudo
Algarve
Portugal

SALMARIM
Salina do Moinho das Meias
Apartado 42,
8951-909 Castro Marim
Algarve
Portugal
www.salmarim.com/


Vinil Consta

EN 125 Sítio da Cascalheira
8125-018 Quarteira • Portugal
Fax (+351) 289359769
Tel. (+351) 289359760
Email. info@vc-group.eu
www.vinilconsta.pt/



 


 

Cessão de Filiação - Foi excluído de Sócio Confrade, ratificado em Assembleia Geral, Rui Francisco Neves Dias  (Rui Simeão-Sal Tavira), por não cumprir o juramento feito em consciência e honra aquando da sua entronização e considerando faltas graves, nos termos dos Estatutos, Artº 10 “Deveres” alínea a) e b) e Regulamento Interno “Cessão de Filiação” 1) b). Fica privado dos seus direitos perante a Confraria, bem como do uso de traje e insígnias.

_____________________________________

N
os termos dos Estatutos da Confraria dos Gastrónomos do Algarve, artigo 10º al. c) e
Regulamento Interno artigo 3º al. 4) a) e b) foram EXCLUÍDOS, os seguintes Membros:

António Joaquim Z. Veladas
António João dos Santos Calvário
António José Nascimento
António Manuel de Almeida Pires
Célia Maria Magno Coelho
Estela Mendonça P. C. Mendoza
Fernando Esperança Agostinho
Francisco de Assis Sousa Brito
J. Borges Agostinho, Lda.
Jacinta de Jesus Santos Rodrigues

 
João António Rodrigues Cunha
João José Palma dos Santos
Joaquim Gago Mendonza
José João Godinho Marques
José Manuel Seco Jaria
José Pardellas Lopes
Manuel Viegas dos Santos
Marco António Tagarra Pedro
Maria Fátima Pires Galego
Maria de Lurdes Alves
 
Mário Jorge Sousa
Nuno Calixto
Pedro Miguel Castel Branco Cary
Restaurante “O Lagar”
Sérgio Filipe Neves Antão
Teresa Maria Gonçalves Erse
Vera Lisa dos Santos Gonçalves
Vítor Manuel Ramos Vicente
 

O Algarve   |   Arte & Tradição   |   Produtos   |   Doçaria   |   Descobrimentos   |   Presépio Algarvio   |   Poemas   |   Vinhos   |  Ordem Honorífica  |

Copyright 2005       Confraria dos Gastrónomos do Algarve        Todos os direitos reservados
Concepção e realização: Arte Digital